Activités

6 octobre 2022

Activités

du club pour l’année 2021/2022

ActivitéAnimateur/ AnimatriceQuand

Danse
Jean-Marie BUVAT,
Max GIMENEZ , 
Françoise DAULAT

Lundi de 14h00 à 16h30
Mardi de 9h à 11h00
Grande Salle Monzière à Bellerive
petite Salle Monzière à Bellerive
Tennis de tableMax GIMENEZ
Michel PELTOT



Lundi de 14h00 à 16h00
Jeudi de 15h00 à 17h45



Salle de tennis du COSEC à Bellerive

Au complexe sportif des Darcins à Cusset
GymnastiqueMarie-Thérèse MOREAU,
Dominique GIMENEZ
Geneviève LEBRETON

Mardi de 9h30 à 11h30
Vendredi 10h00 à 12h00
Salle de danse du COSEC à Bellerive

CyclotourismePatrick MAS
Françoise MAS (coanimatrice)
Mardi après-midiRendez-vous donné par e-mail la veille de la sortie et sur internet le Site de la Retraite Sportive
Pétanque
Denise MALASSAGNE,
Roger QUILLERET

Mercredi à 14h00

Boulodrome du stade omnisports en extérieur sur les terrains de jeux
Randonnées pédestres
Balade :
8 à 10 km
Michel PELTOT
Philippe PITALIER
SERGE VALLET
Mardi après-midiDépart 13 h 30 place de la source intermittente
Promenade :
5 à 7 km
Janine VALADE
Philippe PITALIER
Mercredi après-midiDépart 13 h 30 place de la source intermittente
Randonnée :
10 à 14 km 
Ghislaine RAFFY
Claude BARBARIN
Jean PETER
Thierry VATRINET
Guy UGOLINI
Eloy ALAMILLO
Jeudi après-midiDépart 13 h 30 place de la source intermittente
Randonnée à la journée :
16 à 20 km

Ghislaine RAFFY
Claude BARBARIN
Jean PETER
Thierry VATRINET
Guy UGOLINI
Eloy ALAMILLO

Deuxième jeudi de chaque mois
ou fonction des conditions météo

Départ à 8.30 place de la source intermittente.
Des informations ou annulations peuvent être lus dans la rubrique « Vos rendez-vous »
Tir à l’arcJean-Claude VEXENAT,
Jean Paul BOTTEAU
Patrice PELCAT
Animateurs du club de VENDAT: Jacques MERCHADIER,
Jean-Marie CASTAGNET,
Jacky SAVEANT
Lundi de 8h30 à 11h00
Jeudi de 8h30 à 11h00
Novembre à Mars

Lundi de 8h30 à 11h00
Jeudi de 8h30 à 11h00
Avril à Octobre
Boulodrome de l’ancienne gare de Saint Rémy en Rollat de Avril à Octobre
Salle du Cosec à Bellerive (hors vacances scolaires) de Novembre à Mars
V.T.C
Jean PETER,
Philippe PITALIER
Vendredi après-midi
à 13H30 (horaire hiver)
à 14H00 (horaire été)
Départ parking de la source intermittente
à 13h30 (horaire hiver)
à 14h00 (horaire été)
Vérifier sur le site WEB rubrique « Vos rendez-vous » si maintenue en fonction du
temps.
Swin golfRoger QUILLERET
Colette GEORGES
Françoise GENTY
Jean Marie CLAUDE

Vendredi de 14h à 16h30

Parking Ancienne Piscine à
Bellerive

Yoga Méditation
Après acceptation de l’animatrice
Nelly VARICLIERLundi de 10h30 à 12h00
Mercredi de 17h30 à 19h00
Jeudi de 10h30 à 12h00


Salle de l’ancien réfectoire sous la « maison des associations » à Bellerive
Yoga
Après acceptation de l’animatrice
Natalia FEDOROVA
Vendredi de 10h30 à 11h45
Salle de l’ancien réfectoire sous la « maison des associations » à Bellerive
Marche Nordique
Ghislaine RAFFY,
François Marie VANDERPOTTE,
Guy UGOLINI
Thierry VATRINET
Lundi de 9h00 à 11h45Rendez-vous donné par e-mail et sur le site WEB de la Retraite Sportive
Mémoire en Éveil
(Après acceptation par les animateurs)

Yolande GUERIAUD-LEROUX,
Daniel DE MEERLER,
Suzanne GUILLERMIN, Monique GAY MERLE, 
Annick THOMAS,
Jacqueline
SUIDUREAU
Mardi et Mercredi de 9h30 à 11h00Maison des Associations, Rez de Chaussée à droite – Avenue de Russie, Entrée des pompiers, à droite
Après le Sport
 
Paulette & Jean-Paul BOTTEAUA partir de début novembre 2021
Mardi et Vendredi 14H00 à 17H30
 
Salle de la Source Intermittente à Bellerive
Atelier GénéalogieFrançoise MAS,
Patrick MAS ,
Georges GONINET

Jeudi 9h00- 12h00
(Après acceptation des     animateurs)
Maison des Associations, Rez de Chaussée à droite –Avenue de Russie, Entrée des pompiers à droite.
Atelier InformatiqueNatalia FEDOROVA,
Michel PELTOT,
Philippe PITALIER
A partir de Mars
Lundi de 9h00 à 11h00
Maison des Associations, Rez de Chaussée à droite – Avenue de Russie, Entrée des pompiers à droite.
Atelier Théâtre Françoise MAS
Mercredi de 11 h à 12h15
Maison des Associations, Rez de Chaussée à droite – Avenue de Russie, Entrée des pompiers à droite, dans les salles N° 8 et 9, au rez de chaussée au fond du couloir
Disc-GolfColette GEORGESJeudi à 14H00Rendez-vous au parking « Palais du Lac » au Centre omnisports
Karaté adaptéAnick THOMAS
Lundi de 15h00 à 17h00
Salle du Dojo au COSEC de Bellerive
Section Multi-activités SéniorsPaulette BOTTEAU
Dominique GIMENEZ
Serge VALLER
Lundi et Jeudi
15h00 à 16h30
Salle de l’ancien réfectoire sous la « Maison des Associations » à Bellerive

Nota :

Tous les animateurs sont bénévoles et peuvent, pour raisons personnelles, être indisponibles ponctuellement.
Par ailleurs, nous n’avons pas toujours la possibilité de prévenir à temps de l’annulation d’une activité.
Merci de votre compréhension.
Pour les vacances scolaires se renseigner auprès de l’animateur.

Nous vous rappelons que l’heure annoncée est celle du début de l’activité, il est donc nécessaire d’arriver avant pour être prêt dès le démarrage. C’est, d’autre part, une question de respect vis à vis de l’animateur. Celui-ci est autorisé à fermer la porte à l’heure prévue, les retardataires n’étant plus acceptés à entrer en cours de séances.

Retraite Sportive Bellerive 03700 © Tout droit réservé